logo

acatech – DEUTSCHE AKADEMIE

DER TECHNIKWISSENSCHAFTEN

Geschäftsstelle

Karolinenplatz 4

80333 München

T  +49 (0)89/52 03 09-0
F  +49 (0)89/52 03 09-900
E-Mail: info(at)acatech.de
http://www.acatech.de

An den acatech Standorten sind die folgenden Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter beschäftigt:

zur alphabetischen Mitarbeiterliste

 

 

Geschäftsleitung

 Rauhmeier Manfred

Manfred Rauhmeier*

Geschäftsführer
rauhmeier@acatech.de
T +49 (0)89/52 03 09-10

 

* Geschäftsleitung / vertretungsberechtigt im Sinne des Vereinsrechts

 

 

 

Zentrale Dienste und Gremienbetreuung

 Kraemer Peter

Peter Kraemer

Leiter
kraemer@acatech.de
T +49 (0)89/52 03 09-24

 

 

Stab

 Klausing Christoph

Christoph Klausing

Redakteur Multimedia
klausing@acatech.de
T +49 (0)30/2 06 30 96-32
 Dubiel Magdalena

Magdalena Dubiel

Mitgliederverwaltung
dubiel@acatech.de
T +49 (0)89/52 03 09-21
 Schürmeier Petra

Petra Schürmeier

Assistentin Büroorganisation Hauptstadtbüro
schuermeier@acatech.de
T +49 (0)30/2 06 30 96-51
 Luppus Karin

Karin Luppus

Assistentin Henning Kagermann / Karl-Heinz Streibich
luppus@acatech.de
T +49 (0)30/2 06 30 96-85
 Walser S.

S. Walser

Assistentin Dieter Spath
walser@acatech.de
T +49 (0)89/52 03 09-55
 Wörl Silvia

Silvia Wörl

Empfangssekretärin
woerl@acatech.de
T +49 (0)89/52 03 09-800
 Ringtunatus Kerstin

Kerstin Ringtunatus

Empfangssekretärin
ringtunatus@acatech.de
T +49 (0)89/ 52 03 09-806
 Schaefer-Schulz  Ulrike

Ulrike Schaefer-Schulz

Empfangssekretärin
schaefer-schulz@acatech.de
T +49 (0)89/52 03 09-813

 

 

Veranstaltungsmanagement

 Straub Regina

Regina Straub

Leiterin
straub.r@acatech.de
T +49 (0)89/52 03 09-32
 Lecheler Hannah

Hannah Lecheler

Sachbearbeiterin
lecheler@acatech.de
T +49 (0)89/52 03 09-44

 

 

Internationales / EU

Internationales

Dr. Wagner Karen

Dr. Karen Wagner

Leiterin
wagner@acatech.de
T +49 (0)30/2 06 30 96-18
 Hartmann Patrick

Patrick Hartmann

Wiss. Referent
hartmann@acatech.de
T +49 (0)89/52 03 09-70
Prof. Dr. Dowling Michael

Prof. Dr. Michael Dowling

China-Beauftragter des Präsidiums

T +49 (0)30/2 06 30 96-18

 

 

EU

 Hielscher  Rudolf

Rudolf Hielscher

Leiter
hielscher@acatech.de
T +49 (0)30/2 06 30 96-52
Dr. Stehnken Thomas

Dr. Thomas Stehnken

Referent
stehnken@acatech.de
T +49 (0)30/2 06 30 96-42
Dr. Whyte Jacqueline

Dr. Jacqueline Whyte

SSPO, SAPEA Projekt
whyte@acatech.de
T +32 (0)2/2 13 81-80
 Dinter Yvonne

Yvonne Dinter

Sachbearbeiterin
(abwesend) dinter@acatech.de
T +49 (0)30/2 06 30 96-40
 Calari Tatiana

Tatiana Calari

Sachbearbeiterin
calari@acatech.de
T +49 (0)30/206 30 96-40
Prof. Dr. Dr. h. c. mult. Rietschel Ernst Th.

Prof. Dr. Dr. h. c. mult. Ernst Th. Rietschel

EU-Beauftragter des Präsidiums
rietschel@acatech.de
T +49 (0)30/2 06 30 96-18

 

 

Innovationsforum und Sonderprojekte

Innovationsforum

Prof. Dr. Schraudner Martina

Prof. Dr. Martina Schraudner

Beauftragte des wiss. Präsidenten
schraudner@acatech.de
T +49 (0)89/52 03 09-16
Dr. Egle Christoph

Dr. Christoph Egle

Leiter acatech HORIZONTE
egle@acatech.de
T +49 (0)89/52 03 09-13
 Liebenstund Anna-Laura

Anna-Laura Liebenstund

Wiss. Referentin
liebenstund@acatech.de
T +49 (0)89/ 52 03 09-829
 Süssenguth Florian

Florian Süssenguth

Wiss. Referent
suessenguth@acatech.de
T +49 (0)89/52 03 09-23
 Podere Kerstin

Kerstin Podere

Koordinatorin Publikationen/Veranstaltungen
podere@acatech.de
T +49 (0)89/52 03 09-22
 Michalik Iris

Iris Michalik

Assistentin
michalik@acatech.de
T +49 (0)89/52 03 09-828

 

 

Themenschwerpunkt Energie, Ressourcen und Nachhaltigkeit

Dr. Glotzbach Ulrich

Dr. Ulrich Glotzbach

Leiter
glotzbach@acatech.de
T +49 (0)30/2 06 79 57-32
 Simböck Johannes

Johannes Simböck

Wiss. Referent
simboeck@acatech.de
T +49 (0)89/52 03 09-830
Dr. Vetter Dirk

Dr. Dirk Vetter

Wiss. Referent
vetter@acatech.de
T +49 (0)30/2 06 79 57-44
Dr. Wenzelides Marcus

Dr. Marcus Wenzelides

Wiss. Referent
wenzelides@acatech.de
T +49 (0)89/52 03 09-41

 

 

Energiesysteme der Zukunft

Dr. Glotzbach Ulrich

Dr. Ulrich Glotzbach

Leiter der Geschäftsstelle
glotzbach@acatech.de
T +49 (0)30/2 06 79 57-32
Dr. Stephanos Cyril

Dr. Cyril Stephanos

Stellv. Leiter der Geschäftsstelle / Wiss. Referent
stephanos@acatech.de
T +49 (0)30/2 06 79 57-67
 Bähr Katharina

Katharina Bähr

Wiss. Referentin
baehr@acatech.de
T +49 (0)30/2 06 79 57-64
Dr. des. Eberspächer Achim

Dr. des. Achim Eberspächer

Wiss. Referent
eberspaecher@acatech.de
T +49 (0)30/2 06 79 57-25
Dr. Erlach Berit

Dr. Berit Erlach

Wiss. Referentin
erlach@acatech.de
T +49 (0)30/ 2 06 79 57-26
 Witte Julika

Julika Witte

Teamleiterin Kommunikation
witte@acatech.de
T +49 (0)30/2 06 79 57-29
 Strutzberg Lydia

Lydia Strutzberg

Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
strutzberg@acatech.de
T +49 (0)30/2 06 79 57-61
 Niethammer  Daniela

Daniela Niethammer

Referentin für Stakeholder-Dialoge
niethammer@acatech.de
T +49 (0)30/2 06 79 57-23
 Höhne Marie-Christin

Marie-Christin Höhne

Koordinatorin Publikationen
    hoehne@acatech.de
    T +49 (0)30/2 06 79 57-30
     Hirsch Robert

    Robert Hirsch

    Koordinator Wissensspeicher
    hirsch@acatech.de
    T +49 (0)30/ 2 06 79 57-31
     Straub Florentine

    Florentine Straub

    Projektassistentin
    straub@acatech.de
    T +49 (0)30/2 06 79 57-60
     Zech Steffen

    Steffen Zech

    Projektassistent
    zech@acatech.de
    T +49 (0)30/2 06 79 57-50

     

     

    Themenschwerpunkt Mobilität

    Moderation Nationale Plattform Elektromobilität

    Dr. Kohlhuber Martina

    Dr. Martina Kohlhuber

    Leiterin der Geschäftsstelle
    kohlhuber@acatech.de
    T +49 (0)89/52 03 09-68
    Dr. Pfister Patrick

    Dr. Patrick Pfister

    Leiter der Geschäftsstelle
    pfister@acatech.de
    T +49 (0)89/52 03 09-31
     Reker Elisa

    Elisa Reker

    Referentin Kommunikation
    reker@acatech.de
    T +49 (0)89/52 03 09-805

     

     

    Neue autoMobilität II

     Schultz Lennart

    Lennart Schultz

    Wiss. Referent
    schultz@acatech.de
    T +49 (0)89/52 03 09-43
     Reker Elisa

    Elisa Reker

    Referentin Kommunikation
    reker@acatech.de
    T +49 (0)89/52 03 09-805

     

     

    Themenschwerpunkt Technologien

    Dr. Winter Johannes

    Dr. Johannes Winter

    Leiter
    winter@acatech.de
    T +49 (0)89/52 03 09-14
    Dr. Behrens Jan Henning

    Dr. Jan Henning Behrens

    Wiss. Referent
    behrens@acatech.de
    T +49 (0)89/52 03 09-57
     Biam David

    David Biam

    Wiss. Referent
    biam@acatech.de
    T +49 (0)89/52 03 09-824
    Dr. Frey Anna

    Dr. Anna Frey

    Wiss. Referentin
    frey@acatech.de
    T +49 (0)89/52 03 09-58
     Hornung (geb. Huber) Simone

    Simone Hornung (geb. Huber)

    Wiss. Referentin
    huber.s@acatech.de
    T +49 (0)89/52 03 09-66
    Dr. Kadner Susanne

    Dr. Susanne Kadner

    Wiss. Referentin
    kadner@acatech.de
    T +49 (0)89/52 03 09-30
     Sedlmeir Joachim

    Joachim Sedlmeir

    Wiss. Referent
    sedlmeir@acatech.de
    T +49 (0)89/52 03 09-821
     Schultz Lennart

    Lennart Schultz

    Wiss. Referent
    • Neue autoMobilität II
    schultz@acatech.de
    T +49 (0)89/52 03 09-43
     Petkova Stela

    Stela Petkova

    Assistentin
    petkova@acatech@catech.de
    T +49 (0)89/52 03 09-59

     

     

    Lernende Systeme – Die Plattform für Künstliche Intelligenz

    Dr. Winter Johannes

    Dr. Johannes Winter

    Leiter der Geschäftsstelle
    winter@acatech.de
    T +49 (0)89/52 03 09-14
    Dr. Heindl Andreas

    Dr. Andreas Heindl

    Stellv. Leiter/Wiss. Referent

    heindl@acatech.de
    T +49 (0)89/52 03 09-62
     Melzer Johannes

    Johannes Melzer

    Wiss. Referent
    melzer@acatech.de
    T +49 (0)30/2 06 30 96-39
    Dr.  Schmidt Thomas

    Dr. Thomas Schmidt

    Wiss. Referent
    t.schmidt@acatech.de
    T +49 (0)30/2 06 30 96-97
     Shala Erduana

    Erduana Shala

    Wiss. Referentin
    shala@acatech.de
    T +49 (0)89/52 03 09-65
     Obermeier Birgit

    Birgit Obermeier

    Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
    obermeier@acatech.de
    T +49 (0)89/52 03 09-51
     Treugut Linda

    Linda Treugut

    Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
    treugut@acatech.de
    T +49 (0)89/52 03 09-54
     Weller Karin

    Karin Weller

    Assistentin München
    weller@acatech.de
    T +49 (0)89/52 03 09-63
     Börner Mandy

    Mandy Börner

    Assistentin Berlin
    boerner@acatech.de
    T +49 (0)30/2 06 30 96-37

     

     

    Themenschwerpunkt Bildung und Fachkräfte

    Dr. Lange Thomas

    Dr. Thomas Lange

    Leiter
    lange@acatech.de
    T +49 (0)89/52 03 09-27
     Gokus Susanne

    Susanne Gokus

    Stellv. Leiterin / Wiss. Referentin
    (in Elternzeit)
    Dr. Behrens Jan Henning

    Dr. Jan Henning Behrens

    Wiss. Referent
    behrens@acatech.de
    T +49 (0)89/52 03 09-57
     Biam David

    David Biam

    Wiss. Referent
    biam@acatech.de
    T +49 (0)89/52 03 09-824
     Ebner Rebecca

    Rebecca Ebner

    Wiss. Referentin
    ebner@acatech.de
    T +49 (0)89/52 03 09-72
     Ortloff Luise

    Luise Ortloff

    Wiss. Referentin
    ortloff@acatech.de
    T +49 (0)89/52 03 09-53

     

     

    Themenschwerpunkt Technikkommunikation

    PD Dr. Weitze Marc-Denis

    PD Dr. Marc-Denis Weitze

    Leiter
    weitze@acatech.de
    T +49 (0)89/52 03 09-50

     

     

    Kommunikation

     Uhlhaas Christoph

    Christoph Uhlhaas

    Leiter
    uhlhaas@acatech.de
    T +49 (0)89/52 03 09-60
     Hohl Franziska

    Franziska Hohl

    Koordinatorin
    hohl@acatech.de
    T +49 (0)89/52 03 09-803
     Strauß Claudia

    Claudia Strauß

    Koordinatorin
    strauss@acatech.de
    T +49 (0)89/52 03 09-28
     Schaumlöffel Astrid

    Astrid Schaumlöffel

    Assistentin
    schaumloeffel@acatech.de
    T +49 (0)89/52 03 09-822

     

     

    Politische Kommunikation

     Brunkow  Sebastian

    Sebastian Brunkow

    Referent
    brunkow@acatech.de
    T +49 (0)30/2 06 30 96-34
     Bräth Eva

    Eva Bräth

    Referentin
    braeth@acatech.de
    T +49 (0)89/52 03 09-832

     

     

    Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

     Schmidt Marieke

    Marieke Schmidt

    Referentin Kommunikation, Pressesprecherin
    schmidt@acatech.de
    T +49 (0)89/52 03 09-804
     Frohwein Tim

    Tim Frohwein

    Referent Kommunikation, Pressesprecher
    frohwein@acatech.de
    T +49 (0)89/52 03 09-808

     

     

    Publikationen

     Draxl Evi

    Evi Draxl

    Referentin
    draxl@acatech.de
    T +49 (0)89/52 03 09-827
     Straudi Alrun

    Alrun Straudi

    Referentin
    straudi@acatech.de
    T +49 (0)89/ 52 03 09-826
     Lutz Ute

    Ute Lutz

    Assistentin
    u.lutz@acatech.de
    T +49 (0)89/52 03 09-33

     

     

    Finanzen, Personal

     Voß Wolbrich

    Wolbrich Voß

    Leiter
    voss@acatech.de
    T +49 (0)89/52 03 09-67
     Irchenhauser Alexandra

    Alexandra Irchenhauser

    Leiterin
    irchenhauser@acatech.de
    T +49 (0)89/52 03 09-12

     

     

    Finanzen, Drittmittel, Beschaffung, Recht, IT, Facility Management

     Voß Wolbrich

    Wolbrich Voß

    Leiter
    voss@acatech.de
    T +49 (0)89/52 03 09-67



    Finanz- und Rechnungswesen

     Zakolska Magdalena

    Magdalena Zakolska

    Referentin
    zakolska@acatech.de
    T +49 (0)89/52 03 09-49
     Ortner Carolina

    Carolina Ortner

    Sachbearbeiterin / Ausbilderin
    ortner@acatech.de
    T +49 (0)89/52 03 09-35
     Binns Melissa

    Melissa Binns

    Assistentin
    binns@acatech.de
    T +49 (0)89/52 03 09-69



    Drittmittelverwaltung

     Ott Wolfgang

    Wolfgang Ott

    Referent
    ott@acatech.de
    T +49 (0)89/52 03 09-40
     Piontkowsky Zeynep Lale

    Zeynep Lale Piontkowsky

    Referentin
    piontkowsky@acatech.de
    T +49 (0)89/52 03 09-38
     Polohova  Jana

    Jana Polohova

    Sachbearbeiterin
    polohova@acatech.de
    T +49 (0)89/52 03 09-26



    Beschaffung

     Schmitt Lukas

    Lukas Schmitt

    Sachbearbeiter
    l.schmitt@acatech.de
    T +49 (0)89/52 03 09-42
     Abele Christiane

    Christiane Abele

    Sachbearbeiterin
    abele@acatech.de
    T +49 (0)89/52 03 09-34

     

    Vertretung: Wolbrich Voß (T +49 (0)89/52 03 09-67, voss@acatech.de)



    Recht

     Görnitz Peter

    Peter Görnitz

    Jurist
    goernitz@acatech.de
    T +49 (0)89/52 03 09-61



    IT, Facility Management

     Franke Herbert

    Herbert Franke

    Administration IT / Facility Management
    franke@acatech.de
    T +49(0)89/52 03 09-25
     Glaesmer Andreas

    Andreas Glaesmer

    Sachbearbeiter IT, Facility Management
    glaesmer@acaech.de
    T +49 (0)30/2 06 30 96-98
     Paunovic Zeljko

    Zeljko Paunovic

    Facility Management
    paunovic@acatech.de
    T +49 (0)89/52 03 09-816

     

     

    Personal, Reisekosten

     Irchenhauser Alexandra

    Alexandra Irchenhauser

    Leiterin
    irchenhauser@acatech.de
    T +49 (0)89/52 03 09-12



    Personal

     Addicks Christiane

    Christiane Addicks

    Sachbearbeiterin Personalmanagement
    addicks@acatech.de
    T +49 (0)89/52 03 09-36
     Gloth Karin

    Karin Gloth

    Sachbearbeiterin Personalmanagement
    gloth@acatech.de
    T +49 (0)89/52 03 09-39



    Reisekosten

     Bunghardt Brigitte

    Brigitte Bunghardt

    Sachbearbeiterin
    bunghardt@acatech.de
    T +49 (0)89/52 03 09-37
     Abele Christiane

    Christiane Abele

    Sachbearbeiterin
    abele@acatech.de
    T +49 (0)89/52 03 09-34

    Kontakt:

    acatech – DEUTSCHE AKADEMIE

    DER TECHNIKWISSENSCHAFTEN

    Geschäftsstelle

    Karolinenplatz 4

    80333 München

    T  +49 (0)89/52 03 09-0
    F  +49 (0)89/52 03 09-900
    E-Mail: info(at)acatech.de
    http://www.acatech.de