Nutzername
Passwort

Passwort vergessen?

 
GESCHÄFTSSTELLE

 

 

An den acatech Standorten sind die folgenden Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter beschäftigt:

zur alphabetischen Mitarbeiterliste

 

 

Geschäftsleitung

Prof. Dr. habil. Klein Michael

Prof. Dr. habil. Michael Klein*

Generalsekretär
klein@acatech.de
T +49 (0)89/52 03 09-20
 Rauhmeier Manfred

Manfred Rauhmeier*

Geschäftsführer
rauhmeier@acatech.de
T +49 (0)89/52 03 09-10

 

* Geschäftsleitung / vertretungsberechtigt im Sinne des Vereinsrechts

 

Stab

 Kraemer Peter

Peter Kraemer

Referent der Geschäftsleitung

kraemer@acatech.de
T +49 (0)89/52 03 09-24
 Melzer Johannes

Johannes Melzer

Referent Henning Kagermann
melzer@acatech.de
T +49 (0)30/2 06 30 96-39
 Treptow Katharina

Katharina Treptow

Referentin der Geschäftsleitung
  • Koordination acatech Statusanalyse
treptow@acatech.de
T +49 (0)89/52 03 09-809
 Huber Susanne

Susanne Huber

Wiss. Referentin
  • World Food Programme
huber@acatech.de
T +49 (0)89/50 03 03-73
Dr. Kreisel Wolfram

Dr. Wolfram Kreisel

Berater Politische Kommunikation
kreisel@acatech.de
T +49(0)30/2 06 30 96-58
 Klausing Christoph

Christoph Klausing

Sachbearbeiter Stab
klausing@acatech.de
T +49 (0)30/2 06 30 96-32
 Dubiel Magdalena

Magdalena Dubiel

Assistentin der Geschäftsleitung
dubiel@acatech.de
T +49 (0)89/52 03 09-21
 Schürmeier Petra

Petra Schürmeier

Assistentin Büroorganisation Hauptstadtbüro
schuermeier@acatech.de
T +49 (0)30/2 06 30 96-51
 Luppus Karin

Karin Luppus

Assistentin Henning Kagermann
luppus@acatech.de
T +49 (0)30/2 06 30 96-85
 Walser S.

S. Walser

Assistentin Dieter Spath
walser@acatech.de
T +49 (0)89/52 03 09-55
 Heller Steffi

Steffi Heller

Assistentin Reinhard Hüttl
heller@gfz-potsdam.de
T +49 (0)331/288-1010
 Müller Neda

Neda Müller

Empfangssekretärin
neda.mueller@acatech.de
T +49 (0)89/52 03 09-806
 Lecheler Hannah

Hannah Lecheler

Empfangssekretärin
lecheler@acatech.de
T +49 (0)89/52 03 09-44

 

 

Internationales / Brüssel-Büro

Internationales

Dr. Wagner Karen

Dr. Karen Wagner

Stellv. Bereichsleiterin
wagner@acatech.de
T +49 (0)30/2 06 30 96-18
Prof. Dr. Dr. h. c. mult. Rietschel Ernst Th.

Prof. Dr. Dr. h. c. mult. Ernst Th. Rietschel

EU-Beauftragter des Präsidiums
rietschel@acatech.de
T +49 (0)30/2 06 30 96-18

 

 

Brüssel-Büro

 Hielscher  Rudolf

Rudolf Hielscher

Leiter
hielscher@acatech.de
T +49 (0)30/2 06 30 96-52
Dr. Stehnken Thomas

Dr. Thomas Stehnken

Referent
stehnken@acatech.de
T +32 (0)2/2 13 81-82
 Dinter Yvonne

Yvonne Dinter

Sachbearbeiterin
dinter@acatech.de
T +32 (0)2/2 13 81-80
 Burns William

William Burns

Senior Scientific Policy Officer
  • SAPEA – Science Advice for Policy by European Academies
burns@acatech.de
T +32 (0)2/2 13 81-81

 

 

Innovationsforum

 

 

Innovationsdialog

Dr. Egle Christoph

Dr. Christoph Egle

Leiter der Geschäftsstelle
egle@acatech.de
T +49 (0)89/52 03 09-13
Dr. Pfister Patrick

Dr. Patrick Pfister

Wiss. Referent
pfister@acatech.de
T +49 (0)89/52 03 09-31
 Süssenguth Florian

Florian Süssenguth

Wiss. Referent
suessenguth@acatech.de
T +49 (0)89/52 03 09-23
 von Moreau Corinne

Corinne von Moreau

Projektassistentin
moreau@acatech.de
T +49 (0)89/52 03 09-79
 Tsakmakis Elena

Elena Tsakmakis

Projektassistentin
tsakmakis@acatech.de
T +49 (0)89/52 03 09-79

 

 

Moderation Nationale Plattform Elektromobilität

 Kaesberg Mirco

Mirco Kaesberg

Leiter der Geschäftsstelle
kaesberg@acatech.de
T +49 (0)89/52 03 09-45
 Schultz Lennart

Lennart Schultz

Referent Kommunikation
schultz@acatech.de
T +49 (0)89/52 03 09-43

 

 

Themenschwerpunkt Energie, Ressourcen und Nachhaltigkeit

Dr. Glotzbach Ulrich

Dr. Ulrich Glotzbach

Leiter
glotzbach@acatech.de
T +49 (0)30/2 06 79 57-32
 Ohlendorf Jana

Jana Ohlendorf

Wiss. Referentin
  • Geschäftsstelle Energiesysteme der Zukunft
    ohlendorf@acatech.de
    T +49 (0)30/2 06 79 57-37
    Dr. Wenzelides Marcus

    Dr. Marcus Wenzelides

    Wiss. Referent
    wenzelides@acatech.de
    T +49 (0)89/52 03 09-41

     

     

    Energiesysteme der Zukunft

    Dr. Glotzbach Ulrich

    Dr. Ulrich Glotzbach

    Leiter der Geschäftsstelle
    glotzbach@acatech.de
    T +49 (0)30/2 06 79 57-32
    Dr. Stephanos Cyril

    Dr. Cyril Stephanos

    Stellv. Leiter der Geschäftsstelle / Wiss. Referent
    stephanos@acatech.de
    T +49 (0)30/2 06 79 57-67
     Bähr Katharina

    Katharina Bähr

    Wiss. Referentin
    baehr@acatech.de
    T +49 (0)30/2 06 79 57-64
    Dr. Eberspächer Achim

    Dr. Achim Eberspächer

    Wiss. Referent
    eberspaecher@acatech.de
    T +49 (0)30/2 06 79 57-25
    Dr. Erlach Berit

    Dr. Berit Erlach

    Wiss. Referentin
    erlach@acatech.de
    T +49 (0)30/ 2 06 79 57-26
    Dr. Grau Thilo

    Dr. Thilo Grau

    Wiss. Referent
    grau@acatech.de
    T +49 (0)30/2 06 79 57-24
    Dr. Vetter Dirk

    Dr. Dirk Vetter

    Wiss. Referent
    vetter@acatech.de
    T +49 (0)30/2 06 79 57-44
     Byfield Selina

    Selina Byfield

    Teamleiterin Kommunikation
    byfield@acatech.de
    T +49 (0)30/2 06 79 57-61
     Witte Julika

    Julika Witte

    Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
    witte@acatech.de
    T +49 (0)30/2 06 79 57-29
     Behn Ralf

    Ralf Behn

    Referent Stakeholder-Dialoge
    behn@acatech.de
    T +49 (0)30/2 06 79 57-23
     Höhne Marie-Christin

    Marie-Christin Höhne

    Koordinatorin Publikationen
      hoehne@acatech.de
      T +49 (0)30/2 06 79 57-30
       Straub Florentine

      Florentine Straub

      Projektassistentin
      straub@acatech.de
      T +49 (0)30/2 06 79 57-60
       Zech Steffen

      Steffen Zech

      Projektassistent
      zech@acatech.de
      T +49 (0)30/2 06 79 57-50
       Hirsch Robert

      Robert Hirsch

      Koordinator Wissensspeicher
      hirsch@acatech.de
      T +49 (0)30/ 2 06 79 57-31

       

       

      Themenschwerpunkt Technologien

      Dr. Winter Johannes

      Dr. Johannes Winter

      Leiter
      winter@acatech.de
      T +49 (0)89/52 03 09-14
      Dr. Kohlhuber Martina

      Dr. Martina Kohlhuber

      Stellvertretende Leiterin / Wiss. Referentin
      • Materialwissenschaft und Werkstofftechnik
      • Nanotechnologie
      • Produktentwicklung und Produktion
      kohlhuber@acatech.de
      T +49 (0)89/52 03 09-68
       Baumann Stefanie

      Stefanie Baumann

      Wiss. Referentin
      • Automatisierter Straßenverkehr der Zukunft
      • Digitale Serviceplattformen
      baumann@acatech.de
      T +49 (0)30/2 06 30 96-37
      Dr. Frey Anna

      Dr. Anna Frey

      Wiss. Referentin
      • Sicherheit
      frey@acatech.de
      T +49 (0)89/52 03 09-58
      Dr. Heindl Andreas

      Dr. Andreas Heindl

      Wiss. Referent
      • Kompetenzentwicklungsstudie 4.0
      • Zukunftsthemen
      heindl@acatech.de
      T +49 (0)89/52 03 09-62
      Dr. Kadner Susanne

      Dr. Susanne Kadner

      Wiss. Referentin
      • Autonome Systeme
      • Innovationsdialog
      • Zukunftsthemen
      kadner@acatech.de
      T +49 (0)89/52 03 09-30
      Dr.-Ing.  Vornholt Christoph

      Dr.-Ing. Christoph Vornholt

      Koordinator "Stadt der Zukunft"
      • Gesundheitstechnologie
      • Informations- und Kommunikationstechnologie
      • Mobilität, Logistik, Luft- und Raumfahrttechnologie
      vornholt@acatech.de
      T +49 (0)89/52 03 09-66
      Dr. Werbik Alexander

      Dr. Alexander Werbik

      Wiss. Referent
      • Industrie 4.0 – global
      • MOOCs
      werbik@acatech.de
      T +49 (0)89/52 03 09-59
       Weller Karin

      Karin Weller

      Assistentin
      weller@acatech.de
      T +49 (0)89/52 03 09-63

       

       

      Themenschwerpunkt Bildung und Fachkräfte

      Dr. Lange Thomas

      Dr. Thomas Lange

      Leiter
      lange@acatech.de
      T +49 (0)89/52 03 09-27
       Gokus (geb. Schröder) Susanne

      Susanne Gokus (geb. Schröder)

      Stellv. Leiterin / Wiss. Referentin
      gokus@acatech.de
      T +49 (0)89/52 03 09-72
      Dr. Behrens Jan Henning

      Dr. Jan Henning Behrens

      Wiss. Referent
      behrens@acatech.de
      T +49 (0)89/52 03 09-57
       Ortloff Luise

      Luise Ortloff

      Wiss. Referentin
      ortloff@acatech.de
      T +49 (0)89/52 03 09-53
      Dr. Seitz Ralph

      Dr. Ralph Seitz

      Wiss. Referent
      seitz@acatech.de
      T +49 (0)89/52 03 09-64

       

       

      Themenschwerpunkt Technikkommunikation

      Dr. Weitze Marc-Denis

      Dr. Marc-Denis Weitze

      Leiter
      weitze@acatech.de
      T +49 (0)89/52 03 09-50

       

       

      Kommunikation

      Dr. Simhandl Katrin

      Dr. Katrin Simhandl

      Bereichsleiterin

      simhandl@acatech.de
      T +49 (0)30/2 06 30 96-40
       Uhlhaas Christoph

      Christoph Uhlhaas

      Stellv. Bereichsleiter
      uhlhaas@acatech.de
      T +49 (0)30/2 06 30 96-42
       Brunkow  Sebastian

      Sebastian Brunkow

      Referent Politische Kommunikation
      brunkow@acatech.de
      T +49 (0)30/2 06 30 96-34
       Hoffmann Ulf

      Ulf Hoffmann

      Referent Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
      u.hoffmann@acatech.de
      T +49 (0)30/2 06 30 96-97
       Schmitt Yvonne

      Yvonne Schmitt

      Assistentin Kommunikation
      schmitt@acatech.de
      T +49 (0)30/2 06 30 96-45
       Hohl Franziska

      Franziska Hohl

      Assistentin Kommunikation
      hohl@acatech.de
      T +49 (0)89/52 03 09-803

       

       

      Zentralbereich

      Dr. Pape Jens

      Dr. Jens Pape

      Bereichsleiter
      pape@acatech.de
      T +49 (0)89/52 03 09-60



      Drittmittelverwaltung

       Ott Wolfgang

      Wolfgang Ott

      Referent
      ott@acatech.de
      T +49 (0)89/52 03 09-40
       Piontkowsky Zeynep Lale

      Zeynep Lale Piontkowsky

      Referentin
      piontkowsky@acatech.de
      T +49 (0)89/52 03 09-38
       Polohova  Jana

      Jana Polohova

      Sachbearbeiterin
      polohova@acatech.de
      T +49 (0)89/52 03 09-26



      Veranstaltungsmanagement

       Straub Regina

      Regina Straub

      Referentin
      straub.r@acatech.de
      T +49 (0)89/52 03 09-32
       Werner Katja

      Katja Werner


      werner.k@acatech.de
      T +49 (0)89/52 03 09-34



      Publikationen

       Obermeier Birgit

      Birgit Obermeier

      Referentin
      obermeier@acatech.de
      T +49 (0)89/52 03 09-51
       Treugut Linda

      Linda Treugut

      Referentin
      (abwesend)
       Strauß Claudia

      Claudia Strauß

      Referentin Schülerwettbewerb
      strauss@acatech.de
      T +49 (0)89/52 03 09-28
       Lutz Ute

      Ute Lutz

      Assistentin
      u.lutz@acatech.de
      T +49 (0)89/52 03 09-33



      Reisekosten

       Bunghardt Brigitte

      Brigitte Bunghardt

      Sachbearbeiterin
      bunghardt@acatech.de
      T +49 (0)89/52 03 09-37

       

      Vertretung: Brigitte Kirchhof (T +49 (0)89/52 03 09-70, kirchhof(at)acatech.de)



      Qualitätsmanagement

      Dr. Pape Jens

      Dr. Jens Pape

      Bereichsleiter
      pape@acatech.de
      T +49 (0)89/52 03 09-60

       

       

      Finanzen, Personal

       Voß Wolbrich

      Wolbrich Voß

      Bereichsleiter
      voss@acatech.de
      T +49 (0)89/52 03 09-67
       Irchenhauser Alexandra

      Alexandra Irchenhauser

      Bereichsleiterin
      irchenhauser@acatech.de
      T +49 (0)89/52 03 09-12

       

       

      Finanzen, Beschaffung, Recht, IT, Facility Management

       Voß Wolbrich

      Wolbrich Voß

      Bereichsleiter
      voss@acatech.de
      T +49 (0)89/52 03 09-67



      Finanz- und Rechnungswesen

       Zakolska Magdalena

      Magdalena Zakolska

      Referentin
      zakolska@acatech.de
      T +49 (0)89/52 03 09-49
       Ortner Carolina

      Carolina Ortner

      Sachbearbeiterin / Ausbilderin
      ortner@acatech.de
      T +49 (0)89/52 03 09-35
       Kirchhof Brigitte

      Brigitte Kirchhof

      Sachbearbeiterin
      kirchhof@acatech.de
      T +49(0)89/52 03 09-70
       Binns Melissa

      Melissa Binns

      Assistentin
      binns@acatech.de
      T +49 (0)89/52 03 09-69



      Beschaffung

       Schmitt Lukas

      Lukas Schmitt

      Assistent
      l.schmitt@acatech.de
      T +49 (0)89/52 03 09-42

       

      Vertretung: Wolbrich Voß (T +49 (0)89/52 03 09-67, voss(at)acatech.de)



      Recht

       Gstattenbauer Carola

      Carola Gstattenbauer

      Justiziarin
      gstattenbauer@acatech.de
      T +49 (0)89/52 03 09-61



      IT, Facility Management

       Franke Herbert

      Herbert Franke

      Administration IT / Facility Management
      franke@acatech.de
      T +49(0)89/52 03 09-25
       Glaesmer Andreas

      Andreas Glaesmer

      Sachbearbeiter IT, Facility Management
      glaesmer@acaech.de
      T +49 (0)30/2 06 30 96-98
       Kober Danijel

      Danijel Kober

      Sachbearbeiter IT, Facility Management
      kober@acatech.de
      T +49 (0)89/52 03 09-815

       

       

      Personal

       Irchenhauser Alexandra

      Alexandra Irchenhauser

      Bereichsleiterin
      irchenhauser@acatech.de
      T +49 (0)89/52 03 09-12
       Addicks Christiane

      Christiane Addicks

      Sachbearbeiterin Personalmanagement
      addicks@acatech.de
      T +49 (0)89/52 03 09-36
       Gloth Karin

      Karin Gloth

      Sachbearbeiterin Personalmanagement
      gloth@acatech.de
      T +49 (0)89/52 03 09-39
       Schmitt Lukas

      Lukas Schmitt

      Assistent
      l.schmitt@acatech.de
      T +49 (0)89/52 03 09-42