Nutzername
Passwort

Passwort vergessen?

 
GESCHÄFTSSTELLE

An den acatech Standorten sind die folgenden Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter beschäftigt:

zur alphabetischen Mitarbeiterliste

 

 

Geschäftsleitung

 Rauhmeier Manfred

Manfred Rauhmeier*

Geschäftsführer
rauhmeier@acatech.de
T +49 (0)89/52 03 09-10

 

* Geschäftsleitung / vertretungsberechtigt im Sinne des Vereinsrechts

 

Stab

 Kraemer Peter

Peter Kraemer

Referent der Geschäftsleitung

kraemer@acatech.de
T +49 (0)89/52 03 09-24
 Klausing Christoph

Christoph Klausing

Sachbearbeiter Stab
(abwesend)
 Dubiel Magdalena

Magdalena Dubiel

Mitgliederverwaltung
dubiel@acatech.de
T +49 (0)89/52 03 09-21
 Schürmeier Petra

Petra Schürmeier

Assistentin Büroorganisation Hauptstadtbüro
schuermeier@acatech.de
T +49 (0)30/2 06 30 96-51
 Luppus Karin

Karin Luppus

Assistentin Henning Kagermann
luppus@acatech.de
T +49 (0)30/2 06 30 96-85
 Walser S.

S. Walser

Assistentin Dieter Spath
walser@acatech.de
T +49 (0)89/52 03 09-55
 Müller Neda

Neda Müller

Empfangssekretärin
neda.mueller@acatech.de
T +49 (0)89/52 03 09-806
 Wörl Silvia

Silvia Wörl

Empfangssekretärin
woerl@acatech.de
T +49 (0)89/52 03 09-800

 

 

Internationales / EU

Internationales

Dr. Wagner Karen

Dr. Karen Wagner

Leiterin
wagner@acatech.de
T +49 (0)30/2 06 30 96-18
 Huber Susanne

Susanne Huber

Wiss. Referentin
  • World Food Programme
huber@acatech.de
T +49 (0)89/52 03 09-73
 Hartmann Patrick

Patrick Hartmann

Wiss. Referent
hartmann@acatech.de
T +49 (0)89/52 03 09-70
Prof. Dr. Dowling Michael

Prof. Dr. Michael Dowling

China-Beauftragter des Präsidiums

T +49 (0)30/2 06 30 96-18

 

 

EU

 Hielscher  Rudolf

Rudolf Hielscher

Leiter
hielscher@acatech.de
T +49 (0)30/2 06 30 96-52
Dr. Stehnken Thomas

Dr. Thomas Stehnken

Referent
stehnken@acatech.de
T +49 (0)30/2 06 30 96-42
 Dinter Yvonne

Yvonne Dinter

Sachbearbeiterin
dinter@acatech.de
T +49 (0)30/2 06 30 96-40
Prof. Dr. Dr. h. c. mult. Rietschel Ernst Th.

Prof. Dr. Dr. h. c. mult. Ernst Th. Rietschel

EU-Beauftragter des Präsidiums
rietschel@acatech.de
T +49 (0)30/2 06 30 96-18

 

 

Innovationsforum

 

 

Innovationsdialog

Dr. Egle Christoph

Dr. Christoph Egle

Leiter der Geschäftsstelle
egle@acatech.de
T +49 (0)89/52 03 09-13
Dr. Pfister Patrick

Dr. Patrick Pfister

Stellv. Leiter der Geschäftsstelle / Wiss. Referent
pfister@acatech.de
T +49 (0)89/52 03 09-31
 Süssenguth Florian

Florian Süssenguth

Wiss. Referent
suessenguth@acatech.de
T +49 (0)89/52 03 09-23
 Petkova Stela

Stela Petkova

Projektassistentin
petkova@acatech@catech.de
T +49 (0)89/52 03 09-79

 

 

Moderation Nationale Plattform Elektromobilität

 Kaesberg Mirco

Mirco Kaesberg

Leiter der Geschäftsstelle
kaesberg@acatech.de
T +49 (0)89/52 03 09-45
 Schultz Lennart

Lennart Schultz

Referent Kommunikation
schultz@acatech.de
T +49 (0)89/52 03 09-43
 Reker Elisa

Elisa Reker

Sachbearbeiterin
reker@acatech.de
T +49 (0)89/52 03 09-805

 

 

Themenschwerpunkt Energie, Ressourcen und Nachhaltigkeit

Dr. Glotzbach Ulrich

Dr. Ulrich Glotzbach

Leiter
glotzbach@acatech.de
T +49 (0)30/2 06 79 57-32
Dr. Wenzelides Marcus

Dr. Marcus Wenzelides

Wiss. Referent
wenzelides@acatech.de
T +49 (0)89/52 03 09-41

 

 

Energiesysteme der Zukunft

Dr. Glotzbach Ulrich

Dr. Ulrich Glotzbach

Leiter der Geschäftsstelle
glotzbach@acatech.de
T +49 (0)30/2 06 79 57-32
Dr. Stephanos Cyril

Dr. Cyril Stephanos

Stellv. Leiter der Geschäftsstelle / Wiss. Referent
stephanos@acatech.de
T +49 (0)30/2 06 79 57-67
 Bähr Katharina

Katharina Bähr

Wiss. Referentin
baehr@acatech.de
T +49 (0)30/2 06 79 57-64
Dr. Eberspächer Achim

Dr. Achim Eberspächer

Wiss. Referent
eberspaecher@acatech.de
T +49 (0)30/2 06 79 57-25
Dr. Erlach Berit

Dr. Berit Erlach

Wiss. Referentin
erlach@acatech.de
T +49 (0)30/ 2 06 79 57-26
Dr. Grau Thilo

Dr. Thilo Grau

Wiss. Referent
grau@acatech.de
T +49 (0)30/2 06 79 57-24
Dr. Vetter Dirk

Dr. Dirk Vetter

Wiss. Referent
vetter@acatech.de
T +49 (0)30/2 06 79 57-44
 Witte Julika

Julika Witte

Teamleiterin Kommunikation
witte@acatech.de
T +49 (0)30/2 06 79 57-29
 Strutzberg Lydia

Lydia Strutzberg

Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
strutzberg@acatech.de
T +49 (0)30/2 06 79 57-61
 Rehder Ullrich

Ullrich Rehder

Referent Stakeholder-Dialoge
rehder@acatech.de
T +49 (0)30/2 06 79 57-23
 Höhne Marie-Christin

Marie-Christin Höhne

Koordinatorin Publikationen
    hoehne@acatech.de
    T +49 (0)30/2 06 79 57-30
     Straub Florentine

    Florentine Straub

    Projektassistentin
    straub@acatech.de
    T +49 (0)30/2 06 79 57-60
     Zech Steffen

    Steffen Zech

    Projektassistent
    zech@acatech.de
    T +49 (0)30/2 06 79 57-50
     Hirsch Robert

    Robert Hirsch

    Koordinator Wissensspeicher
    hirsch@acatech.de
    T +49 (0)30/ 2 06 79 57-31

     

     

    Themenschwerpunkt Technologien

    Dr. Winter Johannes

    Dr. Johannes Winter

    Leiter
    winter@acatech.de
    T +49 (0)89/52 03 09-14
    Dr. Kohlhuber Martina

    Dr. Martina Kohlhuber

    Stellvertretende Leiterin / Wiss. Referentin
    kohlhuber@acatech.de
    T +49 (0)89/52 03 09-68
    Dr. Frey Anna

    Dr. Anna Frey

    Wiss. Referentin
    frey@acatech.de
    T +49 (0)89/52 03 09-58
     Huber Simone

    Simone Huber

    Wiss. Referentin
    huber.s@acatech.de
    T +49 (0)89/52 03 09-66
    Dr. Kadner Susanne

    Dr. Susanne Kadner

    Wiss. Referentin
    kadner@acatech.de
    T +49 (0)89/52 03 09-30
     Sedlmeir Joachim

    Joachim Sedlmeir

    Wiss. Referent
    sedlmeir@acatech.de
    T +49 (0)89/52 03 09-821
    Dr. Werbik Alexander

    Dr. Alexander Werbik

    Wiss. Referent
    werbik@acatech.de
    T +49 (0)89/52 03 09-59

     

     

    Lernende Systeme – Die Plattform für Künstliche Intelligenz

    Dr. Winter Johannes

    Dr. Johannes Winter

    Leiter der Geschäftsstelle
    winter@acatech.de
    T +49 (0)89/52 03 09-14
    Dr. Heindl Andreas

    Dr. Andreas Heindl

    Stellv. Leiter

    heindl@acatech.de
    T +49 (0)89/52 03 09-62
     Melzer Johannes

    Johannes Melzer

    Wiss. Referent
    melzer@acatech.de
    T +49 (0)30/2 06 30 96-39
     Obermeier Birgit

    Birgit Obermeier

    Referentin Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
    obermeier@acatech.de
    T +49 (0)89/52 03 09-51
     Weller Karin

    Karin Weller

    Assistenz München
    weller@acatech.de
    T +49 (0)89/52 03 09-63

     

     

    Themenschwerpunkt Bildung und Fachkräfte

    Dr. Lange Thomas

    Dr. Thomas Lange

    Leiter
    lange@acatech.de
    T +49 (0)89/52 03 09-27
     Gokus Susanne

    Susanne Gokus

    Stellv. Leiterin / Wiss. Referentin
    gokus@acatech.de
    T +49 (0)89/52 03 09-72
    Dr. Behrens Jan Henning

    Dr. Jan Henning Behrens

    Wiss. Referent
    behrens@acatech.de
    T +49 (0)89/52 03 09-57
     Ortloff Luise

    Luise Ortloff

    Wiss. Referentin
    ortloff@acatech.de
    T +49 (0)89/52 03 09-53
    Dr. Seitz Ralph

    Dr. Ralph Seitz

    Wiss. Referent
    seitz@acatech.de
    T +49 (0)89/52 03 09-64

     

     

    Themenschwerpunkt Technikkommunikation

    PD Dr. Weitze Marc-Denis

    PD Dr. Marc-Denis Weitze

    Leiter
    weitze@acatech.de
    T +49 (0)89/52 03 09-50

     

     

    Kommunikation

     Uhlhaas Christoph

    Christoph Uhlhaas

    Leiter
    uhlhaas@acatech.de
    T +49 (0)89/52 03 09-60
     Witt Thorsten

    Thorsten Witt

    Referent
    witt@acatech.de
    T +49 (0)30/2 06 30 96-45
     Hohl Franziska

    Franziska Hohl

    Sachbearbeiterin
    hohl@acatech.de
    T +49 (0)89/52 03 09-803

     

     

    Politische Kommunikation

     Brunkow  Sebastian

    Sebastian Brunkow

    Referent
    (abwesend) brunkow@acatech.de
    T +49 (0)30/2 06 30 96-34
    Dr. Kreisel Wolfram

    Dr. Wolfram Kreisel

    Berater
    kreisel@acatech.de
    T +49(0)30/2 06 30 96-58

     

     

    Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

     Schmidt Marieke

    Marieke Schmidt

    Referentin
    schmidt@acatech.de
    T +49 (0)89/52 03 09-804
     Frohwein Tim

    Tim Frohwein

    Referent
    frohwein@acatech.de
    T +49 (0)89/52 03 09-808

     

     

    Publikationen

     Obermeier Birgit

    Birgit Obermeier

    Referentin
    obermeier@acatech.de
    T +49 (0)89/52 03 09-51
     Treugut Linda

    Linda Treugut

    Referentin
    (abwesend)
     Strauß Claudia

    Claudia Strauß

    Referentin Schülerwettbewerb
    strauss@acatech.de
    T +49 (0)89/52 03 09-28
     Lutz Ute

    Ute Lutz

    Assistentin
    u.lutz@acatech.de
    T +49 (0)89/52 03 09-33

     

     

    Zentralbereich

     Rauhmeier Manfred

    Manfred Rauhmeier

    Geschäftsführer
    rauhmeier@acatech.de
    T +49 (0)89/52 03 09-10



    Drittmittelverwaltung

     Ott Wolfgang

    Wolfgang Ott

    Referent
    ott@acatech.de
    T +49 (0)89/52 03 09-40
     Piontkowsky Zeynep Lale

    Zeynep Lale Piontkowsky

    Referentin
    piontkowsky@acatech.de
    T +49 (0)89/52 03 09-38
     Polohova  Jana

    Jana Polohova

    Sachbearbeiterin
    polohova@acatech.de
    T +49 (0)89/52 03 09-26



    Veranstaltungsmanagement

     Straub Regina

    Regina Straub

    Referentin
    straub.r@acatech.de
    T +49 (0)89/52 03 09-32
     Lecheler Hannah

    Hannah Lecheler

    Sachbearbeiterin
    lecheler@acatech.de
    T +49 (0)89/52 03 09-44

     

     

    Finanzen, Personal

     Voß Wolbrich

    Wolbrich Voß

    Leiter
    voss@acatech.de
    T +49 (0)89/52 03 09-67
     Irchenhauser Alexandra

    Alexandra Irchenhauser

    Leiterin
    irchenhauser@acatech.de
    T +49 (0)89/52 03 09-12

     

     

    Finanzen, Beschaffung, Recht, IT, Facility Management

     Voß Wolbrich

    Wolbrich Voß

    Leiter
    voss@acatech.de
    T +49 (0)89/52 03 09-67



    Finanz- und Rechnungswesen

     Zakolska Magdalena

    Magdalena Zakolska

    Referentin
    zakolska@acatech.de
    T +49 (0)89/52 03 09-49
     Ortner Carolina

    Carolina Ortner

    Sachbearbeiterin / Ausbilderin
    ortner@acatech.de
    T +49 (0)89/52 03 09-35
     Binns Melissa

    Melissa Binns

    Assistentin
    binns@acatech.de
    T +49 (0)89/52 03 09-69



    Beschaffung

     Schmitt Lukas

    Lukas Schmitt

    Sachbearbeiter
    l.schmitt@acatech.de
    T +49 (0)89/52 03 09-42
     Abele Christiane

    Christiane Abele

    Sachbearbeiterin
    abele@acatech.de
    T +49 (0)89/52 03 09-34

     

    Vertretung: Wolbrich Voß (T +49 (0)89/52 03 09-67, voss(at)acatech.de)



    Recht

     Görnitz Peter

    Peter Görnitz

    Jurist
    goernitz@acatech.de
    T +49 (0)89/52 03 09-61



    IT, Facility Management

     Franke Herbert

    Herbert Franke

    Administration IT / Facility Management
    franke@acatech.de
    T +49(0)89/52 03 09-25
     Glaesmer Andreas

    Andreas Glaesmer

    Sachbearbeiter IT, Facility Management
    glaesmer@acaech.de
    T +49 (0)30/2 06 30 96-98
     Kober Danijel

    Danijel Kober

    Sachbearbeiter IT, Facility Management
    kober@acatech.de
    T +49 (0)89/52 03 09-815
     Paunovic Zeljko

    Zeljko Paunovic

    Facility Management
    paunovic@acatech.de
    T +49 (0)89/52 03 09-816

     

     

    Personal, Reisekosten

     Irchenhauser Alexandra

    Alexandra Irchenhauser

    Leiterin
    irchenhauser@acatech.de
    T +49 (0)89/52 03 09-12



    Personal

     Addicks Christiane

    Christiane Addicks

    Sachbearbeiterin Personalmanagement
    addicks@acatech.de
    T +49 (0)89/52 03 09-36
     Gloth Karin

    Karin Gloth

    Sachbearbeiterin Personalmanagement
    gloth@acatech.de
    T +49 (0)89/52 03 09-39



    Reisekosten

     Bunghardt Brigitte

    Brigitte Bunghardt

    Sachbearbeiterin
    bunghardt@acatech.de
    T +49 (0)89/52 03 09-37
     Abele Christiane

    Christiane Abele

    Sachbearbeiterin
    abele@acatech.de
    T +49 (0)89/52 03 09-34